...

Новости клуба и сайта, которые отображаются на главной странице сайта

Модератор: Зоя Балецкая

...

Сообщение ray » Пн сен 16, 2013 23:10

judin.jpg

Сегодня, 16 сентября, после длительной тяжелой болезни умер Валерий Яковлевич Юдин -
ветеран одесского туризма, основатель и первый председатель туристского клуба "Романтик".
Путешественник, мудрый учитель многих поколений одесских туристов, прекрасный человек...

ray

От Владислава Чокана

Сообщение ray » Вт сен 17, 2013 13:31

Умер дружище!
С 1957 года вместе шагали! Мало кто знает, что именно по инициативе Валерия Яковлевича Юдина начался Всесоюзный поход комсомольцев и молодёжи по местам боевой и революционной славы Советского народа. Затем были ПОЯС СЛАВЫ по линии обороны Одессы, экспедиция по исследованию Одесских катакомб "ПОИСК", музей в катакомбах, мемориальный маршрут "ОБОРОННАЯ ТРОПА"на Кавказе, книги по туризму и исследованию катакомб, о партизанских отрядах, фильмы о становлении, истории и жизни его главного детища — турклуба "РОМАНТИК".
А сколько ещё идей вынашивал он!!! НО...
Забыть его НЕВОЗМОЖНО!
СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!

В. Чокан
ray

Re: от Виктора Яковлева

Сообщение Viktor Yakovlev » Чт сен 26, 2013 20:29

К моему огромному сожалению я не смог проводить своего друга в последний путь, уехав из Одессы со слёта ветеранов 15 сентября. Хотя болезнь не оставляла Валентину (как мы его называли) никаких шансов, весть о его кончине болью отозвалась в сердцах всех туристов и друзей. Мне посчастливилось учиться вместе с ним в одной группе на химфаке ОПИ. Некоторое время я даже жил студентом у него на квартире родителей. Поэтому я, наверное, ближе других знал его, хотя постигнуть его многогранную натуру было невозможно. Мы неоднократно бывали с ним в различных походах и вылазках, не раз ночевали в катакомбах. Вообще я считаю, что мне в жизни крупно повезло на хороших людей и Юдин был как раз из них, который во многом определил мою судьбу. У него был редкий талант увлекать людей фантастическими проектами, которые, тем не менее, ему удавалось реализовать. Даже этим летом, несмотря на плохое самочувствие, он собирал группу на Кавказ. Он был великий романтик и трудяга. Его душа была в горах, она парила над перевалами и сверкающими ледниками. Видимо, там она и останется. Светлая память тебе, Валик!
Viktor Yakovlev

Вернуться в Новости