Взносы от ДЧ

Сообщение Н. Рипа » Пт фев 02, 2007 16:04

Лариса. Да я привел Юбилейный слет как пример. Я к тому, что добровольные взносы ЛЮБЫХ (даже самых маленьких) размеров принимаются и сейчас. Просто желающих их сдавать не видно, вот в чем дело. Ни на слет, ни на дела клуба. А вот системы приема нет, тут ты права. И пока нет системы, нет и взносов. Над этим надо поработать кому-то, м.б. собранию ДЧ, может общему собранию. Не знаю.
Н. Рипа

Взносы от ДЧ

Сообщение Лариса » Пт фев 02, 2007 16:25

Н. Рипа писал(а):Над этим надо поработать кому-то, м.б. собранию ДЧ, может общему собранию. Не знаю.

Согласна с тобой полностью.
Надо поработать.
Коль идея возникла, ее надо проработать, пока не угасла.
Я и сама приняла бы участие в разработке такой системы.
Только вот не хватает знаний по организации счетов, карточек, ... и чего там еще может быть?
Нужно бы специалиста......... Эва, кто в этом соображает?

Более того, когда (и если?) такая система заработала бы, я бы уж и деньги сдавала бы. Скажем, начиная с января 2007 года, если принять это за точку отсчета.
Лариса

Сообщение Свердлов Алексей » Сб фев 03, 2007 00:23

Для Рипы-Коля,пора давать конкретную команду.Ждем.
Свердлов Алексей

Сообщение v-serg » Пн фев 05, 2007 14:09

проще не бывает:lol:
выбирается любое ответственное лицо клуба (правда лицо должно быть надёжным), которое идёт в любой банк (по симпатиям, услуги у всех примерно одинаковые) и открывает карточный счёт.
затем сама карточка с кодом передаётся казначею клуба (я так понимаю лицо не постоянное), а на сайте вывешиваются реквизиты - куда бросать.
на правлении казначей информирует правление о состоянии счёта и оно решает на что их направить :)
- отдельно Н.Рипе - мне лично совесть не позволяет предлагать помощь на слёт в размере 50-100$ (к сожалению такая щас ситуация) после того какие цифры заявленны, а помочь хочется:cry:
Вернигора Сергей
v-serg

Сообщение Молчанов Виктор » Вт фев 06, 2007 15:51

Вот и подошел вопрос, о форме самоорганизации,т/к " Романтик" в более расширению структуру, чем клуб студентов.
По сути структура уже создана, и сейчас называется оргкомитет.
Осталось только на конференции продлить ее полномочия на промежуток между слетами. Отработать вопрос взаимодействия правлением.
Назвать можно хоть "Попечительский совет" , хоть "президиум ДЧ",
главное что действия старичков направленные на поддержку клуба, теперь могут быть, более организованы, в том числе и в разделе размера и формы,взносов.

Кстати размер, я считаю не существенным, главное что бы все было на пользу.
Молчанов Виктор

Сообщение liza » Вт фев 06, 2007 22:27

С идеей взносов согласна, давно назрело. А вот насчет попечительского совета... Да он просто задушит студентов в объятиях! Из лучших побуждений, разумеется. А те, кто уцелеет, тихо исчезнут, как это произошло с ДЧ-студентами. Неужели вам так хочется быть генералами без армии?
liza

Лизе

Сообщение Валицкая О. » Ср фев 07, 2007 10:44

КАк назовут кампанию по сбору взносов и по огранизации работы стариков не суть важно.
Вопрос не в названии, и уж если режет слух слово "попечительский" его легко заменить любым другим.

речь идёт о другом.
Не секрет, что от многих стариков, как сложившихся в жизни людей, вероятность помощи велика.
Так отчего же не помочь организованным способом. Энергию атома лучше применять в мирных целях.

И не надо бояться вмешательства этого "совета" в дела клуба. Потому что сфера деятельности первого будет чётко регламентирована и ограничена от излишних посягательств на права правления.
Правление всё равно главнее.

Так что никто не говорит о генеральстве.
Вот такое моё мнение. :)
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Сообщение Молчанов Виктор » Ср фев 07, 2007 12:15

liza писал(а): А вот насчет попечительского совета... Да он просто задушит студентов в объятиях! Из лучших побуждений, разумеется. А те, кто уцелеет, тихо исчезнут, как это произошло с ДЧ-студентами. Неужели вам так хочется быть генералами без армии?

Я думаю, более горячих объятий , чем сейчас не придумаешь. А ничего - живы.
А ДЧ - студенты .... ну это наверно, течение жизни.

И кстати на счет генералов, они унас есть по жизни и мы их признаем, так не лучше ли перестать партизанить, (так сказать влиять со стороны). Ну а на самостоятельность студентов никто не наступает, студенты всегда имели столько свободы сколько могли унести. А когда они отказывались нести то за них это всегда делали старички.
( это я не о нынешнем правлении)
Молчанов Виктор

Сообщение Н. Рипа » Ср фев 07, 2007 13:03

Ребята. На сегоднешний день существует оргкомитет Юбилея, избранный общим собранием клуба. Он занимается подготовкой слета. Кстати, совместно с правлением. И ни коим образом не лезет в текущие дела клуба. И не претендует ни на совет ДЧ, ни на попечительский совет. Клуб всегда был самостоятельным, и им является. Конечно, как и всегда, приходилось где-то помочь, но это, повторяю, во первых - было всегда, а во вторых - это не в системе, и никак не связано с оргкомитетом Юбилея. Так что не волнуйтесь, никто ни на какую власть не зариться. Была бы работа, и был бы с нее толк.
Рипа Николай
Н. Рипа

Сообщение Н. Рипа » Ср фев 07, 2007 13:13

И, кстати, вопрос к Lize и некоторым другим товарищам. Обсуждаем серьезную тему, на серьезном форуме. Выдвигаем серьезные обвинения. Я, конечно, догадываюсь, кто Liza, но не плохо было бы ставить подпись под посланием.
Н. Рипа
Н. Рипа

Сообщение MiCK@eL » Пт фев 09, 2007 00:47

По поводу взносов от ДЧ: я полностью поддерживаю эту идею, но есть несколько моментов:
Если делать эти взносы обязательными для ДЧ, то получается такая штука, что не все ДЧ имеют возможность передать деньги. Да, конечно можно организовать какую-то систему передачи денег (на кароточку, интернет деньги, и д.р.), но всё равно не все смогут передавать деньги. И тогда это уже не совсем обязательный взнос. С этим надо что то решить.
И легче для всех конечно было бы сдавать сразу 12$ в год, чем каждый месяц по 1$.
Кстати одним из вариантов сбора денег может быть собрание ДЧ, на котором и можно проводить сбор средств.
Однозначно надо придумать какую то систему сбора денег. Но главная проблема в том, что ДЧ много и все они разбросаны по миру, и у всех много дел, но идею всё таки следует воплощать в реальность.
Тесленко Миша (ДЧ №524)
MiCK@eL

Сообщение liza » Вс фев 11, 2007 02:03

Коля, свои это, свои...
Еще раз говорю: я согласна, что идея взносов назрела. Нужно только выработать механизм их сборов, а для этого нужен грамотный совет специалиста, правильно Лариса говорит. Но! Это самая простая часть задачи. Сложнее будет, когда дойдет до распределения и отчетности. Кто и как это будет делать? Это действительно серьезно, и надо быть к этому готовым. Хотелось бы узнать, как кто себе представляет этот механизм, но конкретно, а не пожелания типа "давайте жить дружно".
А насчет свободы студентов - удивительно, отзываются только старички! Народ, не ищите повода для обиды, лучше попытаться предусмотреть все, что можно.
Для недогадливых - Белова Л.
liza

Сообщение Лариса » Пт ноя 30, 2007 18:34

В этой теме давно уже не было никаких сообщений.
В то же время периодически мне пишут (или звонят) некоторые из наших романтиков и спрашивают: а почему, собственно, заглох этот вопрос? Почему дело не идет дальше?

В свое время я обещала поднять этот вопрос на собрании действительных членов (29 марта 2007 года), так оно и было. Наверное, (как показывает время) мы сделали неправильно, что НЕ проинформировали общественность о результатах этого собрания, но… решение собрания по данному вопросу было настолько непрочным и скользким, что никто не решился это сделать.
Поскольку народ обращается все-таки ко мне, придется мне и отвечать. Хотя это и непросто.
Итак, 29 марта состоялось собрание. Основным вопросом его было принятие кандидатов в действительные члены. Как обычно, собрание затянулось, а именно – до того момента, когда помещение клуба необходимо было уже освобождать и закрывать. Потому второй вопрос был рассмотрен буквально в несколько минут.
Я изложила кратко информацию об идее. Получилось, что практически почти все присутствующие идею в принципе поддерживают. «Против» был один человек. Но ОЧЕНЬ сильно против. Не буду говорить о доводах, которые он приводил, серьезных убедительных аргументов я не услышала, возможно, я их не поняла.
Но!!! Далее свои (как всегда - незыблемые) аргументы привел Коля Рипа.
(ну, для кого Коля, а для кого и Николай Дмитриевич….)
С аргументами Рипы необходимо согласиться.
А дело в том, что турклуб «Романтик» по сути своей НЕ имеет никакого права (юридического или экономического), совершенно никакого права собирать какие-либо взносы.
Потому Коля предложил (насколько я поняла, если что-то не так, то меня можно исправить), так вот: любая помощь нашему клубу должна быть не «взносы», а «благотворительные пожертвования». Это раз.
А это уже дело не обязательное, а чисто добровольное. Это два.
И вообще даже РЕШЕНИЯ собрания по этому вопросу не может быть, а можно только не решить, а РЕКОМЕНДОВАТЬ. Это три.
Далее собрание рекомендовало правлению организовать в помещении клуба такой специальный ящичек для этих самых благотворительных пожертвований. Это – четыре.
Вот и весь результат этого собрания. Все присутствовавшие с этим согласились.
Ну и что? Видел ли кто из вас такой ящик? Знает ли о нем?
Думаю, что навряд ли…
Кажется мне, что правление (прошлое правление) эти рекомендации проигнорировало.
А нынешнее правление об этом вообще не знает.
Далее чисто мое ЛИЧНОЕ мнение: НЕ ВЕРЮ. Не верю, что идея с этим ящиком будет работать.
Кто из старичков и как часто бывает в клубе? Считанные единицы.
Так неужели те, кто там крайне редко бывает, начнут приходить исключительно для того, чтоб положить денежку в ящик? Даже одесситы? А неодесситы? Верите???
Тем более, что мы изначально вели разговор не о крупномасштабной помощи клубу, типа той, которая приходит в периоды юбилеев и экстренных обстоятельств.
Не секрет, что среди старичков-романтиков есть люди более и менее обеспеченные.
К более обеспеченным за помощью клуб обращается именно в крупных случаях. Так уж сложилось.
Однако это вовсе не значит, что другие не хотели бы посильно участвовать в общем деле.
А других… Не знаю, но, может быть, их много?
Ну ладно, это я уж перешла к вольным измышлениям… Это не так важно.
В принципе все уже сказано. Только вот дело никуда не сдвинулось. И надежды на это как-то нет.
На самом деле (то есть реально) обстоятельства таковы, что те буквально несколько человек, которые, собственно, и выдвинули эту идею, назовем их, к примеру – инициативной группой… Так вот, эти инициаторы дали себе обещание (каждый в личном плане) идею эту продвигать. И вот они, начиная с января 2007 года денежку эту (кап-кап-кап…) потихоньку складывают.
Невзирая на отсутствие решения по этому вопросу и на отсутствие системы. И с надеждой, что со временем у них найдется поддержка в рядах романтиков. Вот сдают упрямо, и все…
Я, как совершенно негласный и временный «кассир», нахожусь весьма в затруднительном положении, потому что не очень понимаю – какова перспектива этой идеи? Что с этим делать далее? Что нужно для того, чтобы дело продвинулось? Или просто снять эту сумму с карточки, отдать правлению и завязать с этим делом? Не знаю… Жалко. Ведь судя по тому, что было сказано многими здесь, на форуме, большинством – на собрании – идея вроде бы неплохая.
Хотелось бы услышать комментарии.
P.S. Да, вот еще: увидела фразу Лизы: «…Сложнее будет, когда дойдет до распределения и отчетности. Кто и как это будет делать? Это действительно серьезно, и надо быть к этому готовым… » и мне захотелось ответить ей.
Тем более, что еще один романтик недавно в переписке мне указал: «…вот здесь и может крыться подводный камень. У каждого свой взгляд на то, как могут быть потрачены данные деньги…»
Я тогда ответила ему и хочу сейчас тоже высказать свой (именно мой личный взгляд).
Я считаю, что контроль за распределением не нужен. Для этого существует правление.
Правление выбирается общественностью, правлению вверяется судьба клуба на два года и вся ответственность, правление само лучше знает, какие у клуба текущие нужды.
Лично мне было бы достаточно, например, услышать на отчетно-выборной конференции приблизительно такие слова: из такого-то источника получено столько-то, потрачено на вот это и это…
Да и то, я хотела бы это слышать вовсе не из-за контроля над их действиями, а исключительно для того, чтобы, может быть, услышать и почувствовать, что и я тоже, в числе многих, возможно чем-то помогла… А контролировать и составлять им сметы не нужно.
Ну, пока все. Возможно, я выразилась как-то сумбурно, не судите строго.
-------
Лариса.
Д.Ч. 359, от 1979 года.
Лариса

Сообщение liza » Чт дек 06, 2007 17:34

Лариса, да я только за! Лично я никого контролировать вообще не собираюсь, поскольку правлению всецело доверяю. Если все остальные такого же мнения и никто не будет ребятам капать на мозги, это же счастье!!!
liza

Сообщение Лариса » Чт дек 06, 2007 18:00

Лиза, привет! Хоть одна родная душа откликнулась...
Понимаешь, все проблема, что вроде бы все "за", я знаю только одного, кто "против", а все равно ни туда, ни назад.
(за исключением нескольких "отщепенцев"). Отщепенцами нас назвал один наш романтик, кстати говоря, очень-очень обеспеченный человек, вот он сказал, что он тоже "за", и запросто сдаст деньги, но при одном условии, - что будет решение по этому вопросу, а до тех пор, пока такого решения нет, мы являемся отщепенцами...
А на самом деле эта идея имеет смысл ТОЛЬКО при широком участии народа, иначе........
Лариса

Пред.След.

Вернуться в Собрания ДЧ