Взносы от ДЧ

Взносы от ДЧ

Сообщение Лариса » Чт янв 25, 2007 11:05

Всем привет!
У меня давно сложились контакты (переписка) со многими "старичками" нашего клуба. И вот поступило такое предложение.
Попробую кратко изложить здесь, на форуме.
(меня попросили здесь опубликовать)
Попрошу народ высказаться, а на собрании ДЧ, которое по плану должно состояться 28 марта, можно обсудить вопрос конкретнее.
Суть вот в чем: (далее идут цитаты из писем):
"... что если бы с каждого Д.Ч. в пользу СТУДЕНЧЕСКОГО клуба взымались бы взносы (например, 1$ в месяц или 12$ в
год), то во многом зависимость студентов от старичков уменьшилсь бы..."
"...Вот и считаем. Если эта "норма" пройдет, то :
1. N % Д.Ч. окажется недоступными для контактов вообще
2. M % Д.Ч. откажется от своего "членства".
3. Если допустить, что истинными Д.Ч. окажутся человек 200, то получается :
200 * 12$ = 2400$ в год.
Сумма не такая уж и малая для студенческого клуба..."

Так что, народ, вот такой вопросик.
Знаю, что сейчас сезон сборов-походов, многие в пути, но до 28 марта есть еще время высказать свое мнение. (хоть "за", хоть "против")
Правда, когда председатель клуба попробовал провести на форуме перепись ДЧ, откликнулись аж 16 человек.
А если говорить о деньгах (пусть небольших)?
Сразу скажу свое личное мнение - идея хорошая,
я - "ЗА".
Лариса

Сообщение Варламова Мария » Чт янв 25, 2007 11:23

Мне идея тоже нравится. Но взносы со студентов не отменяются? И далее следует вопрос: кто будет собирать взносы с ДЧ и когда? Ведь многие ДЧ не проживают в Одессе, и не всегда бывают на всех слетах...
сейчас Фагельская Маша, ДЧ.№511
Варламова Мария

Взносы от ДЧ

Сообщение Лариса » Чт янв 25, 2007 11:34

Варламова Мария писал(а):Мне идея тоже нравится. Но взносы со студентов не отменяются? И далее следует вопрос: кто будет собирать взносы с ДЧ и когда? Ведь многие ДЧ не проживают в Одессе, и не всегда бывают на всех слетах...

Механизм поступления взносов можно продумать.
Рассмотреть варианты...
Проблема в желающих.

Взносы со студентов - это внутреннее дело студенческого клуба.
Не думаю, что нам стоит вмешиваться в эти внутренние дела.
Лариса

Сообщение Сергей » Пт янв 26, 2007 00:50

Считаю данную идею отличной. Сам являюсь студентом + еще в правлении клуба, и знаю насколько клубу нужны деньги, а клянчить ходить у старичков не всегда хочется. 12 $ в год это копейки, но если собрать эти копейки в кучу, то для клуба это будет ощутимой поддержкой. Только вот боюсь я, что нас, таких "щедрых" ДЧ и 100 чел не наберется.
Зиновьев С. ( ДЧ №522 )
Сергей

Сообщение v-serg » Пт янв 26, 2007 12:01

идея замечательная
я поддерживаю))))))
только у меня вопрос)))))а про не ДЧ вы уже забыли?))))
в связи с этим я предлагаю её несколько расширить.
почему бы не создать счёт, фонд (или иную форму) для добровольных взносов, подчёркиваю ДОБРОВОЛЬНЫХ, и не только ДЧ (а то опять дискриминация получается).
потому что "сознательные" и так помогут, а не сознательные найдут 100 причин.
способов сбора множество - от наличных до "на карточку" (для других городов)
кроме того, предлагаю вывесить первоочередные потребности клуба в снаряжении.
все старички со временем обновляют снаряжение и у каждого что-то завалялось, что давно не используется.
пусть послужит клубу)))))))))))
один "доброволец" у ВАС уже есть:lol:
Вернигора Сергей
v-serg

Сообщение Валицкая О. » Пн янв 29, 2007 12:46

поддерживаю Вернигору в вопросе добровольных взносов для всех. Если это не вопрос понтов - я "за"
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Взносы от ДЧ

Сообщение Лариса » Пн янв 29, 2007 18:30

Валицкая О. писал(а):поддерживаю Вернигору в вопросе добровольных взносов для всех. Если это не вопрос понтов - я "за"

В деле добровольной помощи клубу никаких "понтов" быть не может.
Здесь: либо помогаешь, либо нет.
Лариса

Сообщение Наталья » Пн янв 29, 2007 21:11

Идея по-моему замечательная. Полностью поддерживаю.
Грановская Наталья (ДЧ №494)
Наталья

Сообщение Сергей » Пн янв 29, 2007 23:58

Можно для не ДЧ сделать этот сбор добровольным, а для ДЧ обязательным. Просто, на мой взгляд, если не будет никакого обязательства то вся эта "благотворительная помощь" умрет не отпраздновав своего второго дня рождения.
Зиновьев С. ( ДЧ №522 )
Сергей

Взносы от ДЧ

Сообщение Лариса » Ср янв 31, 2007 13:14

Сергей писал(а):Можно для не ДЧ сделать этот сбор добровольным, а для ДЧ обязательным. Просто, на мой взгляд, если не будет никакого обязательства то вся эта "благотворительная помощь" умрет не отпраздновав своего второго дня рождения.

Сережа Зиновьев, как единственный присутствующий "здесь и сейчас" представитель правления, рассуждает наиболее конструктивно.
В самом деле, для того, чтобы это дело действительно продвинулось вперед (и не угасло в дальнейшем), нужно, чтоб для кого-то это стало обязанностью.
Относительно ДЧ проще: такое решение может принять собрание ДЧ.
("в принципе" может принять, но это вовсе не факт, пока мы говорим здесь "ни о чем", мы можем только предполагать...)
Может возникнуть вопрос - а примет ли сообщество всех ДЧ решение собрания, которое будет насчитывать, скажем, порядка 20-30 человек (по опыту проведения последних собраний)?
Впрочем, какая разница? Если вопрос идет о помощи родному клубу, то каждый, чувствующий себя причастным к делам этого клуба, и примет, и откликнется.
А тот, кто "свалил в сторону" - ну так разве о них речь?
Странные и сумбурные получились мысли об обязанностях и добровольности...
В конечном счете, лично мне кажется, что может (или должна?) просто существовать своеобразная инициативная группа (например - ДЧ, или из состава ДЧ), которая ДОБРОВОЛЬНО примет на себя такие ОБЯЗАННОСТИ. И начнет их выполнять. В качестве примера для других.
Кто пожелает (то есть кому это небезразлично) - будет присоединяться...
Да, жаль, что все это сейчас не слышит председатель клуба, очень уж хотелось бы знать его мнение...
Лариса

Сообщение Сергей » Ср янв 31, 2007 22:28

Народ!!!!!, особенно ДЧ, что вы думаете по данному вопросу ? Неужели сюда заходит только 5 человек.... Чего вы молчите ?
Зиновьев С. ( ДЧ №522 )
Сергей

Сообщение Елена » Чт фев 01, 2007 00:48

Вполне реальная мне кажется идея.
Я тоже поддерживаю. :wink:
Елена Абарбарчук
Елена

Сообщение Игорь Молчанов » Чт фев 01, 2007 19:05

Мое мнение - идея хорошая.
И хочется верить - реальная.
И не надо тут делить на ДЧ и не ДЧ! Хочет человек помочь клубу - он должен знать, что реально можно и нужно передать деньги в правление. Председателю, секретарю, это уж - как договоримся.
Игорь Молчанов

Сообщение Н. Рипа » Чт фев 01, 2007 21:00

Идея хорошая, и все за. Вопрос в другом. Как идею превратить в систему? Сейчас существует система сдачи взносов членами клуба, учащимися. Она как-то работает. Если говорить о взносах ДЧ, их можно обсудить на собрании ДЧ, решение которого, кстати, является обязательным для всех ДЧ, независимо от их присутствия на собрании. Можно утвердить механизм сдачи взносов и т. д. Что касается сбора взносов с тех, кто не является Действительным членом клуба, тут вопрос может быть только на добровольных началах. На сколько я понимаю, вопрос не нов. И от денег клуб не отказывается. И что, стоит очередь тех, кто хочет сдать деньги, а у них не берут? Все знают, что Юбилейный слет. Все знают. что деньги нужны. Все знают, кто их принимает. Что, очередь стоит? Так что все не однозначно. Желание еще не есть действие. А на собрании ДЧ этот вопрос поднять стоит. Когда только оно будет? А до собрания добровольные взносы принимаются и в клуб, и на слет. Приходите, приносите, передавайте, присылайте...
Н. Рипа, ДЧ с 1981 года
Н. Рипа

Взносы от ДЧ

Сообщение Лариса » Пт фев 02, 2007 13:42

Коля Рипа, конечно же, прав.
НО!... Здесь есть разные вопросы (равноважные!), и мне, кажется, их все-таки необходимо разделить между собой.
Да, скоро юбилейный слет. На его проведение деньги необходимы.
Кто главный казначей слета - вроде не секрет.
(смотрите протоколы заседаний Оргкомитета)
Деньги на юбилей нужны. Но это как бы разовая и узкоцелевая спонсорская помощь. Механизм поступления такой помощи, скорее всего отработан организаторами прошлых юбилейный слетов.
Но юбилей - событие великое.
И юбилей пройдет. А клуб останется. И ежедневные его нужды останутся.
Я ведь потому и не открыла эту тему в разделе форума "Подготовка к слету", а открыла ее именно там, где мы начали обсуждать все вопросы, связанные с ДЧ.
То есть, как мне кажется, эти взносы (эта "шкура неубитого медведя")должны быть направлены не на юбилей, а нужно создать именно ДОЛГОВРЕМЕННО действующую и надежную систему помощи клубу в его нуждах..
Ну хоть, чтоб она, эта система прожила бы несколько лет.
Система должна быть удобной, причем не только для одесситов.
(с нами, одесситами все проще...)
Наверное, должен быть какой-то кассир, который будет этими вопросами заниматься, он же будет передавать средства правлению.
Сумма взноса намеренно предложена небольшой, понятно, что суммы крупные для многих из нас непосильны.
Если же сумма невелика, то она (возможно) не испугает народ и привлечет к делу помощи клубу наиболее возможно широкий слой романтиков. Может быть, именно так, таким образом мы сможем доказать, что нас, небезразличных - у клуба много? И клуб тогда будет реально это чувствовать.
Лариса

След.

Вернуться в Собрания ДЧ