Предстоящее собрание ДЧ 15 декабря

Сообщение Сергей Журба » Сб дек 09, 2006 19:46

Студенческие годы быстро пролетают. "Забывают дорогу в клуб" - это очень крайняя точка зрения. Я например, как и многие, уехал по распределению, осел в другом городе. Подавляющее большинство романтиков, обзаведясь семьей, посвящают себя именно семье, выезжая разве что на слеты, да и то с каждым годом реже и реже.
Уверен, что дорогу в клуб по разным причинам забывает гораздо больше "не ДЧ". Активисты обычно дольше держатся на орбите.
Может быть, в последние годы прием в ДЧ и процедура посвящения были "перегнуты" причастными к этому старичками так, что вызвали неприязнь и отвращение? Может быть, внутриклубовские дрязги стали романтикам дороже светлого чувства товарищества? Мне об этом судить невозможно, т.к. я далековато. Но если это так, если тобой, Рэй (а ты вполне достоин звания ДЧ, судя по тому, что я, далекий нынче от клуба человек, о тебе знаю), - если тобой это воспринимается как фарс, то мне это не безразлично. Возможно, в результате дискуссии что-то поменяется в нашем (моем, твоем, других романтиков) понимании проблемы. Даже если мы каждый останемся при своем мнении.
У ДЧ есть возможность обсудить, понять и поправить спорные аспекты "института ДЧ". Если после дискуссии спустя некоторое время в общественном клубовском сознании будет доминировать твоя, Рэй, позиция, то ДЧ вымрут, как мамонты.
Если же ситуация изменится, то изменятся и твои формулировки, дружище.
Сейчас твоя позиция понятна. Но это позиция "извне". К сожалению.
Сергей Журба

Сообщение ray » Сб дек 09, 2006 21:03

То есть, как мы видим из фактов жизни клуба и высказываний на форуме, ДЧ по сути ничем не отличается от не ДЧ. Да, это традиции, легенды, внутренние ощущения, состояния, то, о чем говорить не хочется и т.д. и т.п.
И вроде бы эти игры в чуть более действительных "Романтиков" никому не мешают. Но с какой стати те, кто в свое время решили в это поиграть имеют какие-то исключительные права? Пусть себе желающие играют в эти игры (хотя само по себе то, что кого-то ставят выше остальных, не совсем правильно), но при этом их этот статус будет не более, чем просто почетный титул, не давая каких-то исключительных прав.
Сейчас твоя позиция понятна. Но это позиция "извне".

Понимаю и умолкаю. "Мы чужие на этом празднике жизни" © :lol:
(Андрей Кричун)∙i — недействительный.
ray

Сообщение ray » Сб дек 09, 2006 21:34

ray писал(а):Понимаю и умолкаю. "Мы чужие на этом празднике жизни" © :lol:

Резковато получилось :)
Ничего такого не имел в виду :) На самом деле без обид. Понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вся ситуация с существованием ДЧ меня никак не задевала. И не думаю, что когда-то собрание ДЧ принимало какие-то неправильные решения.

А если интересно мнение человека "извне", то звание ДЧ интересно просто как почетное. Нечто вроде дворянского титула. Можно даже передавать по наследству. Что, наверняка, сейчас и происходит, пусть и непроизвольно :) Чтоб уж совсем смешно было :)
(Андрей Кричун)∙i — недействительный.
ray

Сообщение Сергей Журба » Сб дек 09, 2006 21:58

Еще раз повторяю: К СОЖАЛЕНИЮ, ты вне. Это твой выбор, и я этот выбор уважаю. Но сожалею о таком выборе.
Мне крайне непонятно, что ты понимаешь под "исключительными правами"? То, что тебе предоставлено право придти на собрание, поломать голову над проблемами жизни клуба, а потом после собрания работать практически в направлении, определенном этим собранием? Но это исключительно обязанности, а не права.
Тебе не хочется зависеть от "целеуказующего" влияния каких-то прошлых личностей? Но клуб живет в постоянно повторяющейся обстановке "разгона", "закрытия", и те, кому небезразлична его судьба, вот уже 50 лет не позволяют случиться тому, что случилось с тысячами других студенческих турклубов.
Да, ДЧ - это актив. Который знает, что он - актив, который не стесняется этого факта. Каждый ДЧ сам назвался бойцом, это подтвердили его товарищи, и его не надо агитировать. Исключительное право ДЧ - взвалить на себя ответственность за судьбу клуба. Именно ЭТОГО клуба.
Если кто-нибудь захочет взять на себя такое исключительное право, то от этого выше остальных он вряд ли себя будет чувствовать. Обычно человек после вступления в ДЧ остается сам собой. Нимба над головой не появляется.
Сергей Журба

Сообщение Думбров » Вс дек 10, 2006 14:54

На мой взгляд, именоваться ДЧ или не именоваться, разницы существенной нет. Вы когда общаетесь со своими клубовскими друзьями (для многих эти друзья на всю жизнь) думаете о том, что он действительный или не действительный??! Смех просто. Человека определяют по делам. Если человек сам хочет что-то делать для клуба - он будет это делать, вне зависимости от возраста и тем более звания....
Думбров

Сообщение Игорь Молчанов » Вс дек 10, 2006 15:41

Господа! А не кажется ли вам, что слишком уж активно все бросились обсуждать в общем - то не самый важный для большинства вопрос - о статусе Действительных членов?
Эту бы активность - да на подготовку Юбилейного слета!
Отношу это ко всем - ДЧ, не ДЧ и в том числе и к себе тоже. :)
Предлагаю - больше внимания уделить другим темам данного форума.
Игорь Молчанов

Сообщение Молчанов Виктор » Пн дек 11, 2006 17:29

Да действительно спор безсмысленный, пора заканчивать.
Потому, что ДЧ это отдельная обособленная организация дела которой могут обсуждать только ДЧ, и решение о прекрщении системы ДЧ или реорганизациии ( а на самом деле возврате к первоначальному виду времен Кашенцева) могут только ДЧ.

P.S. Вот что мне больше всего не нравилось, так это когда человеку, делающему огромную работу для РОМАНТИКА(тихо безвсяких позументов) мог кто-нибудь обидно указать, что ты не ДЧ и все сделанное тобой менее ценно, чем мое действительное безделие.
Молчанов Виктор

Сообщение Музалевский Леша » Пн дек 11, 2006 18:00

Витя. А не стать ли тебе ДЧ, вместе с Вовой? :wink:
Музалевский Леша

Сообщение Музалевский Леша » Пн дек 11, 2006 18:05

Молчанов Виктор писал(а): Потому, что ДЧ это отдельная обособленная организация дела которой могут обсуждать только ДЧ, и решение о прекрщении системы ДЧ или реорганизациии ( а на самом деле возврате к первоначальному виду времен Кашенцева) могут только ДЧ.

А я думаю, что обсуждать должны все. Со стороны все смотрится иначе, и все недостатки можно учесть и исправить только при всестороннем изучении. Решать что-либо, действительно, можно только внутри, а вот обсуждать - со всеми. Иначе какой смысл был выкладывать на общее рассмотрение?
Музалевский Леша

Сообщение Валицкая О. » Пн дек 11, 2006 18:30

Ну, наконец-то что-то доброе и в адрес неДЧ!
Мне хочется добавить. Без претензий. Эта тема уже выставлена на всеобщее обозрение, и она интересует не только меня.
Это будущее клуба, его настоящее и прошлое. Как мы к нему будем относиться?
Что останется актуальным , а что отпадёт?
Время покажет. Но без совместных усилий ничего лучше не будет.

Помните избитую фразу? "Мир- дело каждого"! И пусть каждый суёт сюда свой нос. По крайней мере, будет ясно, что клуб нам не безразличен.

А по поводу других тем на форуме, Игорь, я перечитываю всё. И ьвставлю свои 3 копейки, где посчитаю нужным.
Заранее благодарна за внимание.
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Сообщение Сергей Журба » Пн дек 11, 2006 19:41

Игорю Молчанову
Я так считаю: если нашим товарищам не безразличен вопрос, а тебе он надоел - не мешай дискуссии, открывай новые темы и поднимай новые вопросы. Полная демократия.
Аргументировать у тебя получается гораздо лучше, чем одергивать.
И ведь ребята правы - свысока это у тебя прозвучало.

Думброву
Да, разницы особой нет, именуешься ты действительным членом клуба или нет.
Точно так же, как нет особой разницы - оформлен ли официально брак между супругами или они просто создали свою семью, безо всяких "бумажек".
Но почему-то в традиции людской - спросить привсенародно: "Согласен ли ты... Согласна ли ты..." И привсенародно надо ответить.
Более формализованно, более памятно, более ответственно. Очень яркий эпизод в жизни. Праздник для виновников торжества. Праздник для родных и друзей.
Вступление в круг родственников. Отсчет нового жизненного этапа.
Аналогии улавливаешь?

------------------------
Мне почему-то вспомнился 1991-й год, ущелье Тютю-су, горные сборы. Мы поймали холодную ночевку на пер.Студенческий. Инструктором был тогда Игорь Молчанов, руководителем "тройки" я, Думбров Володя был участником, а Витя Молчанов, не дождавшись группы к контрольному сроку, обыскивал соседние ущелья.
Пятнадцать лет прошло...

Леша прав: Хоть Молчанов В., хоть Думбров - по сути прекрасные ДЧ, уже "вложившие свой камень". Обоим с удовольствием дал бы рекомендацию, так как и с тем, и с другим ходил в серьезные походы.
Сергей Журба

Сообщение Игорь Молчанов » Пн дек 11, 2006 19:58

Извините, не удержался! :D
Молчанов Виктор писал(а):Да действительно спор безсмысленный, пора заканчивать.
Потому, что ДЧ это отдельная обособленная организация дела которой могут обсуждать только ДЧ, и решение о прекрщении системы ДЧ или реорганизациии ( а на самом деле возврате к первоначальному виду времен Кашенцева) могут только ДЧ.

Витенька! Мы же с тобой к этому выводу уже приходили лет десять, если не больше, назад. Только в очных спорах!

Молчанов Виктор писал(а):P.S. Вот что мне больше всего не нравилось, так это когда человеку, делающему огромную работу для РОМАНТИКА(тихо безвсяких позументов) мог кто-нибудь обидно указать, что ты не ДЧ и все сделанное тобой менее ценно, чем мое действительное безделие.

А вот в такой ситуации я готов вместе с тобой пойти к такому, мягко говоря : "не слишком умному человеку" и напихать ему ..... полную пазуху.
Говорил, говорю и буду говорить:
В клубе всегда были и есть ребята которые пашут, зачастую, больше и лучше других на дело клуба, но НЕ ХОТЯТ по каким-либо причинам вступать в ДЧ.
Хотите конкретные имена? На раз!
Столяр, Наломенко, Венгер, Федорец....
Могу продолжать долго.
Извините, что назвал ребят только из своего поколения. Свое, как говорится - ближе! :wink:
Игорь Молчанов

Сообщение Игорь Молчанов » Пн дек 11, 2006 20:07

Сергей Журба писал(а):Игорю Молчанову
Я так считаю: если нашим товарищам не безразличен вопрос, а тебе он надоел - не мешай дискуссии, открывай новые темы и поднимай новые вопросы. Полная демократия.
Аргументировать у тебя получается гораздо лучше, чем одергивать.
И ведь ребята правы - свысока это у тебя прозвучало..

Если это действительно так - готов извинится. Никого не хотел обидеть.

------------------------
Сергей Журба писал(а):Мне почему-то вспомнился 1991-й год, ущелье Тютю-су, горные сборы. Мы поймали холодную ночевку на пер.Студенческий. Инструктором был тогда Игорь Молчанов, руководителем "тройки" я, Думбров Володя был участником, а Витя Молчанов, не дождавшись группы к контрольному сроку, обыскивал соседние ущелья.
Пятнадцать лет прошло....

Я тоже это помню и всегда буду помнить. 3 - 4 августа 1991-го года. Только перевал был - Спартакиадный :)

Сергей Журба писал(а):Леша прав: Хоть Молчанов В., хоть Думбров - по сути прекрасные ДЧ, уже "вложившие свой камень". Обоим с удовольствием дал бы рекомендацию, так как и с тем, и с другим ходил в серьезные походы.

И я бы обоим дал! Вопрос - только в их желании. :)
Игорь Молчанов

Сообщение Сергей Журба » Пн дек 11, 2006 23:05

Да, Спартакиадный. (Нету редактирования, нельзя описку исправить).
На седловине полночи под полиэтиленом песни орали. На спуске камнепад по всему фронту, Диме Журавлеву каску навылет пробило, и мне слегка перепало. Я бы этот роковой перевал запретил романтикам ходить. Настоящий тир, и чувствуешь себя в этом тире бегущим кабаном...
:-) "Бойцы вспоминают минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они..."
Прошу прощения, что не в тему.
Сергей Журба

Сообщение Молчанов Виктор » Вт дек 12, 2006 19:15

[А вот в такой ситуации я готов вместе с тобой пойти к такому, мягко говоря : "не слишком умному человеку" и напихать ему ..... полную пазуху.

Хорошо позову, даже если и не ДЧ, и не Романтик.

А теперь серьезно.
Как то странно получается, когда я пишу о ДЧ, почему-то, задеваются и действительно дорогие, и глубоко уважаемые мною люди, но в том то и кроится суть проблемы, что то что когда то было задумано как объеденяющее начало, со временем людей разъеденило развело по рангам, и званиям.(заслуженные, действительные, народные).

Огромное спасибо за добрые слова(вполне серьезно), но раз одни из самых активных ДЧ, дали рекомендации, таким ярым противникам этого явления, как я.
То может логичнее было бы, самим ДЧ приблизится к остальным простым РОМАНТИКАМ, и как то перестать разделятся, к тому же сегодня в клубе есть реальная проблема решение которой может вызвать гораздо более сильные эмоции.
Это проблема развития клуба в новых условиях, с сохранением старых, нажитых десятилетиями проблем( в т.ч. и ДЧ).
Молчанов Виктор

Пред.След.

Вернуться в Собрания ДЧ