Энциклопедия Романтика

Энциклопедия клуба, воспоминания

Энциклопедия Романтика

Сообщение Игорь Молчанов » Пт май 25, 2007 12:21

Рабочая группа "Энциклопедии Романтика" обращается ко всем романтикам.
Многие из вас получили на Юбилейном слете свежую версию диска энциклопедии. Было роздано около 160-ти экземпляров.
Надемся, что вы успешно установили ее на своих компьютерах и смогли посмотреть содержимое.
Мы будем рады услышать тут на форуме или в личной переписке ваши замечания, дополнения, поправки, вопросы.
Энциклопедия - это плод труда многих романтиков всех поколений. И чем большее число людей будет в этом участвовать - тем она будет полнее и интереснее.
Любая информация с благодарностью принимается, будет обработана и использована в дальнейших выпусках Энциклопедии.
Игорь Молчанов

Сообщение Игорь Молчанов » Вс июн 17, 2007 14:03

Хочу сказать большое спасибо ребятам, которые передали рабочей группе Энциклопедии свои архивные материалы в последнее время (начиная с Юбилейного слета)
Это Володя Балецкий, Сережа Бизяев, Слава Чичерин, Владислав Чокан, Вера Микишова, Аня Рогаль, Николай Черныш, Маша Кукош, Сергей Рафаилов, Игорь Абарбарчук.
Прошу простиь, если кого-то упустил.
Игорь Молчанов

Энциклопедия Романтика

Сообщение Лариса » Пн июл 02, 2007 16:25

В отличие от достаточно оживленной дискуссии о диске "Песни нашего полувека" здесь, в этой теме форума - полное безмолвие.
Игорь открыл эту тему, ждали мы, ждали - ну хоть один комментарий...
Так нет.
И все же, хотелось бы знать, как минимум - получается, что люди, которые на слете очень уж оживленно брали в компьютерном центре эти диски - так и не просмотрели ничего? Ни один? Ни разу?
А почему? Может, представление информации на диске слишком сложное? Тяжеловесное? Непонятное?
Или, может, кому-то сложно сделать инсталляцию программы?
Или инсталляция вообще не работает?
Или все банально - просто "на фиг нужно"?
Пока что было услышано мнение все того же Виктора Яковлева.
(Виктор Дмитриевич, вы уж извините, ничего я против Вас не имею, просто Вы - единственный, кто сказал свое мнение, значит, с Вами и говорить...)
Например, лично я поняла, что Виктор Дмитриевич раскритиковал обложку, мол, нет там списка исполнителей проекта.
Из этого я поняла, что Яковлев хотя бы обложку просмотрел.
(почему-то не хочется думать, что далее обложки дело не продвинулось...)
Да, нет на обложке этого списка. По очень простой причине - не успели. Обложка версталась в последний день. И предполагалась двухстороння печать - там действительно должен был быть именно этот список. Но ... не успевали. Да и денег не было на двухстороннюю печать, хоть так смогли сделать.
Но на диске есть HTML-файл, в котором перечислены люди, внесшие свой вклад в проект на разных этапах. И даже портреты этих людей представлены. Так что обложка - дело малое, незначительное.
Еще критика будет?
Потому как в безмолвии видится просто безразличие.
Лариса

Сообщение v-serg » Пт июл 06, 2007 14:45

Просто нет слов чтобы выразить свою благодарность :D , за проделанный титанический труд.
А если серьёзно, то всё супер :D .
Правда, очень здорово что есть теперь такая энциклопедия.
А то с годами, дествительно многое забывается :D (это я о себе).
Нет, активных ребят конечно знают все, а вот не столь яркие, постепенно забываются, хотя не раз делили вместе и радости и печали.
Хотелосьбы конечно побольше фото метериалов, а может и видео (21 век всё таки). Хотя я понимаю что это зависит не от создателей, а от активности самих романтиков.
А в целом, большое спасибо создателям!!!!! :)
Вернигора Сергей
v-serg

Энциклопедия Романтика

Сообщение Лариса » Пт июл 06, 2007 15:35

Спасибо, Сережа! :)
По поводу фото- и прочих материалов: у нас уже имеется некоторое количество материалов, которые мы просто не успели (к сожалению!!!) обработать к юбилею. То есть какой-то резерв есть.
Но все-таки... по-прежнему принимаем ЕЩЕ, от всех, кто пожелает помочь.
В идеале хотелось бы, чтобы иллюстративные материалы были представлены к КАЖДОМУ походу, к каждому мероприятию, по каждому человеку. Понятное дело, достигнуть этого крайне сложно.
Есть и проблемы. Одной могу сразу поделиться: например, на юбилейном слете мне передали слайды.
Две коробки слайдов от Володи Рафаилова (ценные, по 1971-1972 годам). И еще слайды от Лены Чефрановой.
Теперь эти слайды надо бы отсканировать. А у нас сейчас фактически нет человека, который бы смог это сделать. Я слышала, что в клубе теперь есть слайдосканер (старички подарили на юбилей), но все равно нужен человек, который взял бы на себя этот кусочек работы.
Так что - нужны помощники.
По поводу видео. Да, у нас есть определенные планы, связанные с этим. И даже понемногу материал накапливается. Но это все пока - в процессе.
Лариса

Сообщение Валицкая О. » Пн июл 09, 2007 10:44

Вчера, наконец-то, довелось посмотреть Энци.

Мне понравилось.
Нет расхождения с действительностью.
Но неполная информация...
Нет в помине похода Олейника зима 92,
его первое руководство,
поход зима 93 Олейника состав группы неполный.

Претензий высказывать не буду,
поскольку обещанной информации сама не предоставила.
Но в ближайшее время передам.
Думаю, что в следующем выпуске "Энци" информация по походам Олейника будет отображена более правдоподобно.

Спасибо за проделанную работу!
Большое спасибо.
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Энциклопедия Романтика

Сообщение Лариса » Пн июл 09, 2007 10:59

О, Олеся, а как тебе удалось посмотреть?
У кого-то?
Ведь тот диск, который я тебе обещала - я его подготовила в тот же день, и вот с тех пор каждый день ношу с собой - на работу - домой, и никак почему-то не придумала - где нам с тобой удалось бы пересечься... :) Бывает...
По походам Димы Олейника есть одно расхождение - ты дала информацию, что это 2 кс, а сам Дима в анкете указал оба похода (1993 и 1994 годов) - единичками. Поэтому категорию сложности я указала в Энци все-таки по информации от руководителя.
Впрочем, никакой другой информации от него по этим походам не было, в том числе и списка участников.
Так что - ждем уточнений...
Лариса

Сообщение Валицкая О. » Пн июл 09, 2007 11:11

Спасибо, Лора.
Бартер с Голодягиным Димой.

И ещё вопрос, поскольку я профан в навигации.
Куда-то попали фотоографии с моего альбома?
Я пыталась нарыть, но не нашла.
Трудноват для меня такой интерфейс.
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Энциклопедия Романтика

Сообщение Лариса » Пн июл 09, 2007 11:39

Да, я и не спорю - интерфейс Энци непрост. Потому как информации сейчас уже довольно много, история нашего клуба ого-го какая...

По альбомам: то, что удалось рассортировать, систематизировать - попадает в папку конкретного похода или мероприятия.
Например, если ты, Олеся выбрала раздел "Походы", выбрала 1993 год, у тебя на экране все походы за этот год.
Ты становишься на строку похода под руководством Олейника и в правом окне "Иллюстрации" видишь - есть файл "!fot.html".
Вот и жми на него - это фотоиллюстрации к этому походу, они именно из твоего альбома. Можно смотреть...
То же самое - с мероприятиями.
Например, если выбрать раздел "Мероприятия", выбрать 1994 год...
И среди прочих там есть выезд 5-го курса, точно так же в окне "Иллюстрации" есть файл "!fot.html" Там тоже можно посмотреть.
Но это все касается лишь того материала - который мы успели подготовить и "разложить по полочкам".
Все остальное пока - в архивах.
В частности, на диске Энци, который мы раздавали на слете - есть отдельная папка "Альбомы". Эта папка не подключена к интерфейсу программы. Но все можно посмотреть обычным просмотрщиком графических файлов. Там есть разделы:
"Общеклубовские альбомы", "Альбомы по отдельным походам" и прочее.
Кстати говоря - пользуясь случаем - огромное спасибо Вите Корчевнюку, он оцифровал ВСЕ!!! клубовские альбомы, благодаря ему все это можно просмотреть.
Да, и вот там есть раздел "Разное", и в этом разделе два фотоальбома от Олеси Валицкой. Я их назвала "Романтик, 90-ые годы".
Лариса

Сообщение Валицкая О. » Пн июл 09, 2007 11:55

ок, попробую порыться.
Т.е., альбомы открываются не с программы,
а лежат в нагузку на диске?
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Энциклопедия Романтика

Сообщение Лариса » Пн июл 09, 2007 12:01

Да, пока только так.
Лариса

Сообщение Валицкая О. » Пн июл 09, 2007 12:05

ну, что ж, тоже не плохо.
:)
Олеsя ВАЛицкая
Валицкая О.

Энциклопедия турклуба Романтик

Сообщение Лариса » Вт янв 08, 2008 23:06

Всем привет!
Сообщаю, что на сайте "STARичков" Турклуба "Романтик"
произошло обновление информации в разделе "База данных".
Смотрите: http://oasis.obninsk.org/romantik/

Собственно, самой информации стало значительно больше, и она стала более точной.
Но... по некоторым чисто техническим причинам анкеты романтиков теперь не содержат фотографий.
(временно... технические трудности...)
Фотографии остались только в анкетах романтиков, ушедших из жизни.
Лариса

Сообщение Videograph » Вс ноя 30, 2008 23:14

спасибо за энциклопедию!!! Я её установил как только приехал с Юбилейного слёта. Получил информационное удовольствие. Меня там конечно не было потому, что я был только год в клубе, но с удовольствием почитал информацию про своих соратников и первых руководителях.
Немножко (до 2-х часов ночи) пробежался по истории, изучив всех председателей клуба. Хорошо подобранный фотоархив. Мне интересно было посмотреть, например, на Юрия Гнатовского в качестве председателя на построении в окружении правления (Тесленко и др.)
Очень классно, что при входе включается Гимн, сразу создаётся приятная атмосфера.
Единственное что: я переустановил Windows и теперь у меня энциклопедия не устанавливается, пишет что ошибка файла .exe ошибка №5 :cry: :cry:
А вообще труд, как я понимаю, проделан колоссальный и самое главное, что не ЗРЯ!!! Очень надеюсь на развитие энци!
Макс Липатов
Videograph

Энциклопедия Романтика

Сообщение Лариса » Пн дек 01, 2008 12:15

Спасибо, Макс - за добрые слова.
Так чертовски приятно иногда узнать, что кое-что делаем не зря! :D
Конечно же, ты давно уже есть в Энциклопедии. Собственно, ты ведь заполнил анкету на юбилейном слете, и сразу же после слета анкеты были введены.
Более того, есть не только ты, а еще, например, фото из твоего руководства ПВД (взято с сайта ВКонтакте).
Теперь всем:
Работа по Энциклопедии клуба постоянно продолжается.
Она идет фактически ежедневно (честное слово!)
Когда готовился юбилейный выпуск, нас очень поджимали сроки, и многое сделать просто не успевали. А юбилейный выпуск должен был выйти обязательно. Так мы решили.
Потому на тот момент многие недоработанные куски информации просто были временно удалены - не успевали довести до ума.
После слета эта работа возобновилась.
Кроме того, на сегодня: информация, пусть даже и небольшими порциями, но все-таки поступает от романтиков постоянно. И она вводится в базу данных.
Кроме того, в целях усовершенствования программы мною была несколько изменена структура базы данных, это повлекло за собой значительные изменения в программе.
Почему об этом вам говорю? Да потому что есть некоторые люди, которым давно обещано новый выпуск диска.
Но, к сожалению, пока (в общем объеме) новый выпуск не получается. То есть рабочий вариант есть, но не получается сделать такой выпуск, который (как говорится) - не стыдно было бы показать людям.
Мы помним о своих обещаниях. В частности, я постоянно помню о тех иногородних романтиках, которым я лично обещала выслать по почте диск. Как только он будет готов, так и ... выполню обещание. Пока - увы, нет...
Всем - всего доброго!
Лариса

След.

Вернуться в История